Суд рассмотрит 17 октября кассацию АФК "Система" на арест активов в споре с "Роснефтью"

МОСКВА, 15 сен — РИА Новости. Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) назначил на 17 октября рассмотрение кассационных жалоб АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" на обеспечительные меры в виде ареста принадлежащих заявителям активов в деле по иску "Роснефти" на 170,6 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в суде.

В кассационных жалобах "Система" и ее "дочка" требуют отменить определение арбитражного суда Башкирии от 23 июня о принятии обеспечительных мер и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда (Челябинск) от 14 августа, которым обеспечительные меры были оставлены в силе.

Башкирский арбитраж по ходатайству "Роснефти" арестовал принадлежащие АФК "Система" и ее "дочке" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК. Балансовая стоимость активов, как указано в определении суда, составляет 185 миллиардов рублей.

Ответчики пытались отменить обеспечительные меры как в первой инстанции, так и в апелляционной. Они, в частности, ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров "Системы" и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их акционерных пакетов. Суды, однако, отказались снять обеспечение иска. АФК "Система" дважды сообщала о наступлении технических дефолтов по своим кредитным обязательствам на общую сумму 12,8 миллиарда рублей из-за ареста активов.

Арбитраж Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", "Башнефти" и республики Башкирии о взыскании с "Системы" и ее "дочки" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании в 2014 году при ее реорганизации. Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей, а не 170,6 миллиарда рублей, как требовали истцы. Решение пока не вступило в силу. Президент РФ Владимир Путин 5 сентября прокомментировал это судебное разбирательство, отметив, что рассчитывает на мировое соглашение участников спора. По его мнению, это пошло бы на пользу и обеим компаниям, и экономике в целом.

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин подтвердил возможность мирового соглашения, но отказался комментировать его условия. Со своей стороны глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что "Роснефть" готова к конструктивному диалогу и даже готова участвовать в организации кредитов для "Системы", чтобы та могла выполнить решение суда и выплатить 136,3 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.