ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно по основным индексам на фоне укрепления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию четверга снизился на 0,09%, до 2052,25 пункта, индекс РТС вырос на 0,65%, до 1125,69 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.58 мск падал на 42 копейки, до 57,54 рубля, курс евро - на 51 копейку, до 68,39 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос при этом на 0,58%, до 55,48 доллара за баррель.

"В четверг основные российские фондовые индексы закончили день разнонаправленным движением. Отметим, что основным поводом к покупкам выступила ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent смогла подняться в район 55,8 доллара за баррель, однако данного фактора не хватило для уверенного роста", - комментирует Богдан Зварич из "Финама".

В ОЖИДАНИИ РЕШЕНИЯ О КЛЮЧЕВОЙ СТАВКЕ ЦБ РФ

Отечественные торговые площадки замерли в ожидании решения Центробанка о ключевой ставке, отмечает Алексей Коренев, также из "Финама".

"Похоже, никто уже не сомневается, что она будет понижена до 8,5%, и основной темой, обсуждаемой сейчас в финансовых кругах, являются прогнозы по дальнейшему снижению ставки до конца года и оценка вероятности того, что она успеет за этой время уйти ниже 8%. Впрочем, последнее все-таки представляется крайне маловероятным", - говорит аналитик.

Похоже, уровень 8,5% если не в ценах, то в головах аналитиков и трейдеров уже прописался намертво, обращает внимание он. "Сюрпризом будет, если регулятор понизит ее лишь на 25 п.п.", - добавляет аналитик.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - акции ТГК-1 (5,31%), "Уралкалия" (3,41%), ПИКа (3,22%), ТМК (3,11%), префы "Транснефти" (2,71%), акции "М.Видео" (2,3%), а также префы "Сургутнефтегаза" (2,24%) и "Татнефти" (1,8%).

В аутсайдерах на фоне крепкого рубля ожидаемо отметились сырьевые ненефтяные компании "Мечел" (обыкновенные акции упали на 4,5%) и Polymetal (-2,19%). Довольно сильно на дивидендной отсечке и просел перегретый "Магнит" (-2,49%), комментирует Тимур Нигматуллин из компании "Открытие Брокер".

"Акции "Мечела" сегодня в числе аутсайдеров. С одной стороны, на бумаги давит негативная тенденция в ценах на цветные металлы, с другой - новости о взыскании с компании 12,7 миллиарда рублей в пользу Ростовского электрометаллургического завода тоже не прибавляют бумагам привлекательности. Сама по себе информация неожиданностью не стала, но приятного в ней мало. Продажи акций могут приостановиться на рубеже около 151-152 рублей", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

В аутсайдерах также акции "Мосэнерго" (-2,74%), ММК (-1,99%), "Аптечной сети 36 и 6" (-1,74%), АФК "Система" (-1,49%) и "Акрона" (-1,34%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Зварич указывает, что "быкам" удалось создать плацдарм над поддержкой, расположенной на уровне 2050 пунктов по индексу ММВБ, что дает им возможность продолжить восходящую динамику, целью которой может стать сопротивление, расположенной на уровне 2150 пунктов.

"В рамках вечерней сессии мы не исключаем продолжения восходящей динамики в ценах на нефть, а также преобладания покупок в американских акциях, что поддержит наши активы. В результате, рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также мы ожидаем роста российского фондового рынка на открытии в пятницу", - говорит он.

Индекс ММВБ к вечеру спустился в небольшой минус, но по-прежнему держится в коридоре 2030-2070 пунктов, отмечает Бодрова. "Пока не будет пробита какая-либо из границ диапазона, рано говорить о развитии тенденции. Технически, шансы на продолжение подъема присутствуют, но рынок устал", - считает она.

На фоне позитивной динамики нефти, а также предстоящего в пятницу заседания Банка России, на котором ожидается снижение ставки, ММВБ может возобновить рост и предпринять еще одну попытку пройти отметку 2065, что откроет путь к психологическому уровню 2100 пунктов, полагает Ирина Рогова из ГК Forex Club. Особенно это будет возможно при условии, что ЦБ понизит ставку на 50 б.п., добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.