"Россиум" может купить Otkritie Capital до завершения оценки состояния "Открытия" - ЦБ РФ

СОЧИ, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Сделка по приобретению концерном "Россиум" компании Otkritie Capital может завершиться до окончания оценки состояния группы "Открытие", сообщил журналистам заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин в кулуарах форума банковской ассоциации "Россия".

Ранее в сентябре "Россиум" объявил, что намерен привлечь в акционерный капитал более 26 миллиардов рублей, часть из которых будет направлена на приобретение компании Otkritie Capital. Ожидается, что сделка по приобретению британской компании будет завершена после получения всех необходимых согласований регуляторов.

"Может", - сказал Чистюхин, отвечая на вопрос, может ли завершиться сделка до завершения оценки всей группы. По его словам, вопрос заключается в оценке целесообразности для текущего и будущего бизнеса сохранения компании в периметре группы. Если компания генерирует доход, ее, с одной стороны, достаточно легко продать, но с другой стороны - вполне возможно, что тогда группа может в какой-то части утерять синергетический эффект по распространению продуктов этой компании, сказал он. "Решение еще не принято", - добавил Чистюхин.

"Для меня очевидно, что в настоящее время мы если и будем реализовывать какое-то имущество, то средства, полученные от этого имущества, будут потрачены на то, чтобы стабилизировать деятельность всей группы, а не пойдут каким-то третьим лицам, даже если они являются акционерами", - сказал он. Ряд компаний группы являются прибыльными, поэтому важно не только выявлять те дыры, которые есть у проблемных компаний, но и поддерживать бизнес тех компаний, которые генерируют доход, сказал Чистюхин.

Бенефициаром концерна "Россиум" является бизнесмен Роман Авдеев, концерн также контролирует Московский кредитный банк.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация по новому механизму — ЦБ, вложив средства Фонда консолидации банковского сектора, станет главным собственником банка.

Otkritie Capital была создана в 2007 году и на данный момент является одной из лидирующих инвестиционных компаний с офисами в Лондоне и Москве, оказывающей полный спектр инвестиционных услуг институциональным и корпоративным клиентам из России и других стран. Деятельность компании регулируется законодательством Великобритании и соответствующим органом финансового регулирования и надзора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.