Власти РФ и ExxonMobil подписали мировое соглашение по "Сахалину-1" - Минфин

Добавлен комментарий ExxonMobil (в третьем абзаце).

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Власти РФ и компания ExxonMobil подписали мировое соглашение по налоговому спору вокруг проекта "Сахалин-1", сообщает пресс-служба Минфина РФ.

"12 сентября было подписано мировое соглашение между Россией и компанией ExxonMobil в рамках судебного разбирательства по иску о взыскании денежных средств по соглашению о разделе продукции по проекту "Сахалин-1". Стороны достигли взаимовыгодного компромисса", - говорится в сообщении.

От имени Российской Федерации мировое соглашение подписал министр финансов Антон Силуанов, отметили в пресс-службе. При этом представитель пресс-службы ExxonMobil также сообщил РИА Новости, что мировое соглашение было достигнуто. "Детали мирового соглашения конфиденциальны", - отметил он.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин сообщил, что правительство РФ договорилось с ExxonMobil о разрешении кризисных вопросов по проекту "Сахалин-1".

ExxonMobil ранее подала в стокгольмский арбитраж иск к России о возмещении части налогов по "Сахалину-1". Компания пыталась добиться для "Сахалина-1" снижения налога на прибыль с 35% до 20% и вернуть переплаченное, по ее мнению, за семь лет. Сумма иска - 637 миллионов долларов.

Оператором шельфового проекта "Сахалин-1", реализующегося на условиях СРП, является структура ExxonMobil - "Эксон Нефтегаз Лимитед" с долей 30%. Другие участники проекта - японская Sodeco (30%), "Роснефть" (20%) и индийская ONGC (20%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.