Доля ВТБ в "Открытии", скорее всего, будет списана - Задорнов

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Доля ВТБ в "Открытие Холдинге", скорее всего, будет списана в случае обнаружения у банка "ФК Открытие" отрицательного капитала, сообщил глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов.

"К сожалению, акции (принадлежащие – ред.) ВТБ, как я думаю, и акции многих других акционеров, если будет оценка капитала ниже уровня достаточности, будут списаны. То есть ВТБ потеряет свою долю в "Открытии". Скорее всего, именно такой будет вариант", — сказал Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов перейдет на работу в банк "ФК Открытие" с начала 2018 года, сообщила ранее в четверг пресс-служба ВТБ. "Мы будем стремиться создать полностью высокоприбыльную структуру, интересную инвесторам", - отметил Задорнов.

Он также сообщил о большом приросте вкладов населения в "ВТБ 24", по его словам ежемесячно банк сейчас привлекает от 60 до 80 миллиардов рублей на депозиты. "Переток (вкладов - ред.) существует, но он, скорее, в надежные банки, предлагающие доходные условия", - считает банкир.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".

Убытки ВТБ от вложений в "Открытие" при самом худшем сценарии не превысят 10 миллиардов рублей, сообщил журналистам 7 сентября глава ВТБ Андрей Костин. В настоящее время ключевым акционером банка "ФК Открытие" является "Открытие Холдинг" с долей в 66,64% голосующих акций. Доля ВТБ в "Открытие Холдинге" составляет 9,99%. Бенефициарами "Открытие Холдинга" являются: Вадим Беляев, группа "ИФД Капиталъ", банк ВТБ, группа "ИСТ", а также Рубен Аганбегян и Александр Мамут. Часть акций банка — в свободном обращении на Московской бирже. По данным РИА Рейтинг, на 1 июля "ФК Открытие" занимал 6-е место в списке российских банков по размеру активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.