Банк "Открытие" досрочно выплатил бонусы сотрудникам, сопоставимые с прошлогодними - ЦБ

СОЧИ, 14 сен - РИА Новости/Прайм. Банк "Открытие" за месяц до введения временной администрации выплатил досрочно большому количеству сотрудников годовые бонусы, и сумма этих бонусов была сопоставима с бонусами, которые выплачивались в предыдущие годы, сообщил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев в кулуарах Международного банковского форума в Сочи.

Ранее в четверг глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ЦБ планирует оспорить в суде выплаты бонусов менеджменту банка "Открытие" за первое полугодие 2017 года. Она добавила, что ограничения по выплате бонусов и дивидендов проблемных банков оправданы.

По словам зама Набиуллиной, временная администрация обнаружила, что в течение месяца, предшествовавшего введению временной администрации, когда собственник и менеджмент банка вели переговоры с регулятором относительно сложившейся ситуации с ликвидностью, были выплачены досрочно годовые бонусы.

"Менеджмент банка имел определенную информацию, что у банка есть проблемы с ликвидностью - в этот период, в последний месяц перед введением временной администрации руководством банка была осуществлена досрочная выплата годового бонуса большому количеству сотрудников, действующему менеджменту", - сказал он, уточнив, что, по расчётам ЦБ, сумма этих бонусов примерно сопоставима с суммой годовых бонусов, которые были выплачены в предыдущие годы.

"Мы объявили менеджменту о нашем отношении к этой ситуации, призвали сотрудников вернуть бонусы обратно и принять решение о вознаграждении, как это и делается в большинстве банков, по результатам работы. Мы очень надеемся, что сотрудники это сделают, в противном случае придется применить какие-то другие меры", - пояснил зампред ЦБ.

Ранее в четверг Поздышев также отметил, что регулятор намерен добиваться большего влияния на политику вознаграждения сотрудников банков. По его словам, у ЦБ такое право уже есть: Банк России может приостанавливать бонусы банкирам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.