Казахстан будет солидарен с ОПЕК+, если положительный эффект сделки сохранится - Назарбаев

АСТАНА, 14 сен - РИА Новости. Казахстан будет солидарен с нефтедобывающими странами, участвующими в соглашении по ограничению добычи нефти, если положительный эффект от сделки будет сохраняться, заявил президент республики Нурсултан Назарбаев.

"Мы присоединились к единому мнению ОПЕК по снижению добычи. Казахстан снизил на 20 тысяч баррелей, хотя с пуском Кашагана не так просто это делать, но мы солидарность проявляем, потому что это влияет на цены. Средняя цена 52-55 долларов за баррель, это устраивает всех и нас", - сказал Назарбаев журналистам в ходе пресс-конференции.

Он отметил, что "если эта позиция будет срабатывать, то мы и дальше будем поддерживать солидарность с другими нефтедобывающими странами, чтобы удерживать такую возможность".

"Конечно, чем больше цена (на нефть - ред.), тем больше поступления денег. Мы накапливаем в Национальном фонде, который помогает нам выходить из кризиса, развивать индустриализацию, развивать инфраструктуру Казахстана", - добавил Назарбаев.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Согласно сентябрьскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), Казахстан, который по условиям сделки ОПЕК+ должен снизить производство нефти на 20 тысяч баррелей в день с октябрьского уровня, после наблюдавшегося наращивания снизил ее в августе на 54 тысячи баррелей в день (уровень исполнения обязательств составил 268%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.