ЕК считает Украину надежным транзитером российского газа – еврокомиссар

БРЮССЕЛЬ, 14 сен – РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия считает украинский маршрут транзита газа из России в Евросоюз надежным и стабильным, сказал еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете, выступая в Европарламенте в Страсбурге. Его речь транслировалась службами ЕС.

"Мы считаем Украину стабильным и надежным транзитным маршрутом, мы продолжим свою поддержку для обеспечения сохранения Украины важным транзитным маршрутом (для газа из России в Евросоюз – ред.) и после 2020 года", - сказал он.

"Газпром" планирует построить два новых морских газопровода для поставок в Европу — по дну Балтийского и Черного морей. Вопрос о заключении с Украиной нового транзитного контракта взамен истекающего в 2019 году остается открытым. Как отмечал летом председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, перестройка газотранспортных потоков на территории России предопределяет, что транзит российского газа через Украину к началу 2020 года может составить от 10 до 15 миллиардов кубометров в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.