ЦБ планирует в суде оспорить выплаты бонусов менеджменту банка "Открытие" - Набиуллина

СОЧИ, 14 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ планирует в суде оспорить выплаты бонусов менеджменту банка "Открытие" в первом полугодии 2017 года, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на банковском форуме в Сочи.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия".

"Что касается конкретно "Открытия" - мы планируем оспорить в суде выплату менеджерам бонусов себе за первое полугодие 2017 года", - сказала Набиуллина.

"Решение о выплате повышенных бонусов и дивидендов за месяц-полтора до отзыва лицензии или санации может интерпретироваться в том числе и как вывод активов. Поэтому мы считаем, что ограничения по выплате бонусов и дивидендов проблемных банков оправданы, и считаем целесообразным этот вопрос ставить", - подчеркнула глава регулятора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.