Суд оставил в силе решение о взыскании с "Мечела" 12,7 млрд руб в пользу учредителя РЭМЗа

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сен — РИА Новости, Иван Капустин. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции о взыскании около 12,7 миллиарда рублей убытков с ПАО "Мечел" и еще ряда компаний по иску учредителя ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) нидерландской компании Atrix, говорится на сайте Арбитражного суда Ростовской области.

В середине июля арбитражный суд решил взыскать в солидарном порядке в ООО "НК Инвест", ООО "Управляющая компания Мечел-сталь", ПАО "Мечел", ООО "Управляющая компания Мечел-Майнинг" в пользу РЭМЗа сумму убытков в размере 5,085 миллиарда рублей. Кроме того, в солидарном порядке с Геннадия Сомова, ООО "Управляющая компания Мечел-сталь", ПАО "Мечел", ООО "Управляющая компания Мечел-Майнинг" в пользу РЭМЗа были взысканы 7,649 миллиарда рублей.

"Решение суда первой инстанции оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения", - говорится на сайте. Как ранее заявлял РИА Новости представитель интересов РЭМЗа адвокат Константин Степанов, завод находился под управлением "Мечела" в период с 2009 по 2014 годы. По его словам, "Мечел", управляя заводом, приобретал у своих компаний сырье по завышенной цене, а после продавал готовую продукцию завода, опять же своим компаниям, по заниженной.

Поэтому, утверждал Степанов, в результате работы завода прибыль доставалась другим компаниям. Изначально сумма исковых требований составляла 10 миллиардов рублей, но затем выросла до 12 с лишним миллиардов. "Мечел" опровергал все выдвинутые обвинения. Представители компании заявляли РИА Новости, что все сделки с РЭМЗом соответствовали текущей рыночной конъюнктуре.

"Мечел" Игоря Зюзина и группа "Эстар" Вадима Варшавского заключили соглашение о стратегическом партнерстве в кризисный 2009 год. Варшавский признавал тогда, что проблемы с кредиторами и недостаток оборотных средств серьезно затрудняли работу группы, а сотрудничество с "Мечелом" позволило выправить ситуацию.

Однако позднее стороны изменили позиции. В частности, последовали разбирательства по банкротству Златоустовского и Гурьевского металлургических заводов, которые задолжали "Мечелу", а также споры вокруг владения Донецким электрометаллургическим заводом. "Мечел" опровергал передачу РЭМЗа и других заводов "Эстара" под свое управление.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.