Власти Греции списали железнодорожной компании TrainOSE долги на 692 млн евро

АФИНЫ, 13 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Правительство Греции списало долги оператора греческих железных дорог TrainOSE на 692,1 миллиона евро, что позволит завершить сделку по продаже TrainOSE итальянским железным дорогам Ferrovie dello Stato Italiane Group.

Решение о списании долга опубликовано в официальном издании - "Правительственной газете".

Окончательное соглашение о передаче TrainOSE в собственность итальянской компании будет подписано 14 сентября на Керкиру, где пройдёт Высший совет сотрудничества Греции и Италии с участием премьер-министров Алексиса Ципраса и Паоло Джентилони.

Тендер по приватизации TrainOSE длился почти пять лет. В нем участвовали и Российские железные дороги, но в итоге РЖД отказались от подачи обязывающего предложения.

Ferrovie Dello Stato Italiane S.p.A. стала единственной компанией, подавшей в июле 2016 года обязывающее предложение на тендер. В январе 2017 года руководитель фонда приватизации госимущества Греции HRADF Антонис Леусис и гендиректор Ferrovie dello Stato Italiane Group Ренато Маццончини подписали соглашение о купле-продаже 100% акций TrainOSE за 45 миллионов евро. При этом в соглашении отмечалось, что обязательным условием завершения сделки было списание задолженности TrainOSE на сумму свыше 700 миллионов евро.

Списание долга утвердили министры финансов Греции Эвклид Цакалотос и транспорта Христос Спиртзис.

В опубликованном в правительственной газете документе говорится, что долговые обязательства TrainOSE перед материнской компанией OSE списываются на общую сумму 692,161 миллиона евро. Списание долга разрешила 16 июня этого года Еврокомиссии, посчитавшая, что это не нарушает рыночные правила.

Списание госдолга не повлечёт никаких дополнительных расходов для TrainOSE в виде налогов.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.