Иран ожидает добычу на II фазе месторождения Азар в 100 тыс баррелей в день - NIOC

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Иран ожидает, что добыча нефти на второй фазе месторождения Азар в Иране составит 100 тысяч баррелей в день, сообщил гендиректор иранской нефтяной компании NIOC Али Кардор (Ali Kardor).

"Нефтяная инженерно-строительная компания (Oil Industries Engineering and Construction, OIEC) является подрядчиком по разработке месторождения Азар. OIEC подписала меморандум о взаимопонимании с "Газпромом" по сотрудничеству на второй фазе месторождении Азар. Как ожидается, добыча на этой фазе составит 100 тысяч баррелей в день", - сказал он в интервью, опубликованном на сайте NIOC. Кардор не раскрыл информацию о сроках добычи нефти на месторождении.

В конце июля "Газпром нефть" сообщала, что договорилась с OIEC проводить совместные консультации с NIOC, касающиеся оценки, разведки и разработки предложенных инвесторам активов, а также рассмотреть допвозможности сотрудничества в Иране. Как сообщил ранее источник РИА Новости, "Газпром нефть" и OIEC договорились по сотрудничеству на иранском месторождении Азар.

"Газпром нефть" ранее интересовалась разработкой месторождения Азар. В конце декабря прошлого года глава компании Александр Дюков говорил, что этого участка нет в списке тех, которые могут быть предоставлены для изучения иностранным инвесторам.

Между тем, еще в ноябре 2009 года "Газпром нефть" и NIOC подписали меморандум о взаимопонимании, в котором отражены намерения компаний сотрудничать в области разработки нефтяных месторождений Азар и Шангуле. Однако в 2011 году власти Ирана официально подтвердили, что договоренности с "Газпром нефтью" по освоению месторождения Азар были расторгнуты, так как российская компания исполняет свои обязанности с задержкой. После отказа от сотрудничества с компанией "Газпром нефть" при освоении месторождения Азар иранское правительство подписало договор на его разработку с иранским подрядчиком, сумма контракта составила 1,9 миллиарда долларов, сообщал телеканал Press TV.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.