ВЭБ сможет привлечь на депозиты средства по 300 проектам - Горьков

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк рассчитывает привлекать на рыночных условиях депозиты компаний по всем своим проектам, сейчас таких проектов около 300, это инструмент для их реализации, заявил глава госкорпорации Сергей Горьков журналистам.

Комитет Госдумы по финансовому рынку ранее во вторник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, внесенный правительством РФ и направленный на совершенствование деятельности ВЭБа; в частности, он разрешает госкорпорации привлекать средства юрлиц.

"Оно достаточно ограничено, то есть мы имеем права привлекать депозиты только по нашим проектам, мы не собираемся выходить на рынок и "пылесосить" депозиты. Во-первых, нам это невыгодно, потому что, как правило, все депозиты, которые осуществляет госкорпорация, осуществляются на конкурентной основе и это, как правило, не дешевые деньги и не длинные", - отметил Горьков.

ВЭБ сейчас уже привлекает депозиты от ряда компаний, с которыми работает по рыночным ставкам, намерен расширять привлечение депозитов от компаний по своим проектам также на рыночных условиях, сообщил Горьков.

"У нас длинные проекты, и нам эти депозиты не очень нужны. Нам важно, когда мы осуществляем финансирование, иметь возможность брать деньги на депозиты. Например, мы строим предприятие, это нужно для контроля, для обеспечения деятельности, для поддержки этого проекта, это сущностное инструментальное привлечение, а не как коммерческие банки делают", - прокомментировал он.

"Это не инструмент для поддержания ликвидности, а именно инструмент для реализации проектов. ВЭБ ведёт 300 проектов, мы планируем, что с учётом фабрики (проектного финансирования - ред.) это будет расти. И поэтому нам нужно иметь возможность иметь на депозиты эти деньги. Это задача управления проектами", - подчеркнул Горьков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.