ОБЗОР – Рынок акций РФ вырос на фоне позитивной динамики зарубежных площадок

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ вырос по основным индексам на фоне позитивной динамики зарубежных площадок.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,56%, до 2044,13 пункта, индекс РТС - на 0,64%, до 1126,74 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" к 20.11 мск снижался на 18 копеек – 57,19 рубля, курс евро - на 62 копейки, до 68,42 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,17% - до 53,69 доллара за баррель.

В понедельник российский фондовый рынок закончил торги ростом на противоречивом внешнем фоне, отмечает Богдан Зварич из "Фридом финанс". Так, основной поддержкой для российских "быков" стала динамика внешних фондовых площадок, где преобладали покупки на снижении геополитических рисков, поясняет он. При этом ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent отступила в район 53,5 доллара за баррель, оказала сдерживающее влияние на динамику наших акций, не позволив рынку продемонстрировать уверенный рост, добавляет аналитик.

Европейские индексы выросли по итогам торгов в пределах 0,49-1,39%. Ведущие американские индексы растут на 1,06-1,15%.

"Мало того, что ураган стремительно теряет силу, он еще и повернул совсем не туда, где его с такой опаской ждали. Скорее всего, если непогода и заденет краешком основные районы нефтедобычи и нефтепереработки в регионе, то без особых последствий", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста акции "Трансаэро" (9,44%), ЧТПЗ (8,1%), Qiwi (3,5%), обыкновенные акции Сбербанка (2,48%), акции "Газпром нефти" (3,73%), префы "Башнефти" (2,39%).

Дорожают также акции ИСКЧ (2,87%), "Уралкалия" (2,51%), акции НМТП (2,44%), ММК (2,31%), МТС (2,14%), обыкновенные акции "Россетей" (2,11%) и акции "Алросы" (1,56%).

"Акции МТС продолжают пользоваться повышенным спросом из-за объявленной ранее масштабной программы выкупа – ждем, что бумаги дойдут до отметки в 300 рублей", - говорит Тимур Нигматуллин из "Открытия Брокер".

Отскок последних дней в бумагах "Алроса" выглядит неустойчивым, считает Анна Бодрова из "Альпари".

"При этом среднесрочный взгляд на акцию достаточно сдержанный, если не сказать негативный. Все еще неясно, как долго будет закрыта шахта "Мир", а на один только спрос со стороны ювелирного сектора опираться не слишком разумно. Кроме того, в воздухе висит вопрос с реформой алмазной отрасли в РФ. Если для "Алросы" будут ужесточены условия для продажи сырья, рентабельность бизнеса способна ухудшиться, что неминуемо скажется на котировках акций", - комментирует она.

При этом аналитик замечает, что в понедельник днем акции "Алроса" все-таки пробили тяжелый уровень сопротивления на 79,5 рубля и поднялись в район 80 рублей. "Если бумаге удастся закрепиться около текущего значения, покупателям будет открыта дорога к 81-81,25. Однако увлекаться масштабными приобретениями все-таки не стоит", - добавляет Бодрова.

В аутсайдерах – акции "МРСК Центра" (-2,61%), АФК "Система" (-2,51%), Polymetal (-2,26%), обыкновенные акции "Башнефти" (-2,23%), акции "Мостотреста" (-1,93%), а также обыкновенные акции "Мечела" (-1,78%), акции "Соллерса" (-1,7%), ТМК (-1,37%), обыкновенные акции "Татнефти" (-1,21%) и акции "Интер РАО" (-1,03%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В России выйдут окончательные данные по ВВП за второй квартал, напоминает Коренев из "Финама". "Информация не новая, и уже не раз была озвучена – ожидается рост на 2,5%. Основной же интригой остается вопрос – на сколько у мировых рынков и у российского в частности еще хватит запала для продолжения роста и чего ждать в конце недели от российского Центробанка в части ключевой ставки и соответствующего комментария к этому решению", - комментирует эксперт.

В случае пробоя уровня в 2050 пунктов по индексу ММВБ рынку будет открыта дорога к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2150 пунктов, которое является последней преградой к годовым максимумам, полагает Зварич из "Фридом финанс".

Во вторник индекс ММВБ может увеличиться до 2054 пунктов, и индекс РТС - до 1131 пункта, при сохранении стабильности рубля, прогнозирует Михаил Крылов из "Golden Hills - КапиталЪ АМ".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.