Госдума в октябре может принять закон о синдицированном кредитовании - Аксаков

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Госдума может принять закон о синдицированном кредитовании уже в октябре текущего года, что поможет активизировать финансирование экономики, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Планы большие, они связаны с законопроектами, которые должны активизировать финансирование экономики. Прежде всего, это закон о синдицированном кредитовании. Мы его рассчитываем принять в октябре уже во втором чтении, возможно в третьем чтении. Рабочая группа по доработке законопроекта уже два раза заседала. В принципе, мы пришли к общему пониманию, каким должен быть закон. На мой взгляд, он активизирует синдицированное кредитование, объединение ресурсов", - сказал Аксаков.

Он отметил, что в этой связи очень важен закон, связанный с изменением полномочий Внешэкономбанка. "Завтра на комитете будем рассматривать изменения в закон о Внешэкономбанке, в том числе вопросы, направленные на активное участие Внешэкономбанка в синдицированном кредитовании. Эта идея, в том числе направлена на реализацию проекта "Фабрика проектов", который запускает правительство вместе с Внешэкономбанком", - сообщил депутат.

Аксаков подчеркнул, что потребность в кредитных ресурсах для проектов сегодня является значительной. "Учитывая, что экономика начинает выходить из стагнации, очевидно, и запросов на реализацию разных проектов, поддерживающих экономический рост, будет намного больше", - объяснил он.

Синдицированные кредиты в РФ законодательно не регулируются и выдаются отдельным договором российского банка и компании, или же по английскому праву, если в сделке участвуют иностранные банки. В Госдуме готовятся поправки в закон о банках и банковской деятельности, которые позволят выдавать синдицированные кредиты по российскому праву.

По данным Банка России, объем мирового рынка синдикатов в 2016 году составил 3,9 триллиона долларов, объем российского рынка синдикатов - 27,9 миллиарда долларов против "пика" в 88 миллиардов долларов в 2007 году. В 2016 году 12 сделок из 19 в России по синдицированному кредитованию пришлось на участие крупнейших госбанков - Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.