"Роснефть" не исключает продления пятилетнего контракта на поставку нефти китайской CEFC

Добавлена информация о поставках нефти в Казахстан и Китай (четвертым абзацем).

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что не исключает продления пятилетнего контракта на поставку нефти китайской CEFC ("Хуасинь").

"Как раз возможности развития сотрудничества с нашим новым акционером - компанией "Хуасинь", дали возможность выйти на договоренность об увеличении поставок в адрес этого потребителя. И нами подписан новый пятилетний контракт, который предусматривает поставку дополнительных объемов в Китай в адрес "Хуасинь" на пять лет. Мы будем работать над увеличением сроков и объемов дальше также", - сказал Сечин в интервью телеканалу "Россия 24".

По словам Сечина, объем прокачки нефти нужно еще уточнить у "Транснефти".

Кроме того, глава "Роснефти" сообщил, что компания допускает возможность увеличения поставок нефти в Казахстан. "Над этим будем работать с компанией "Транснефть", с нашими китайскими партнерами, а также с казахстанскими", - отметил он. В январе "Роснефть" сообщала, что договорилась с китайской CNPC о продлении контракта на поставку нефти в Китай через Казахстан и дополнительных поставках 56 миллионов тонн нефти. Сечин сообщил в интервью, что "Роснефть" увеличила план поставок нефти в Китай в 2017 году до 40 миллионов тонн с 31 миллиона.

В сентябре 2017 года "Роснефть" и китайская CEFC China Energy ("Хуасинь") заключили пятилетний контракт на поставку российской нефти в Китай. Соглашение вступит в силу после получения необходимых корпоративных одобрений "Роснефти".

Консорциум швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара QIA продает 14,16% акций "Роснефти" китайской CEFC, сообщил 8 сентября Glencore. Консорциум QHG Oil Ventures Pte. Ltd. (прежнее название - QHG Shares Pte. Ltd.) купил 19,5% акций "Роснефти" в ходе приватизационной сделки, прошедшей в конце 2016 года. Как отмечал Glencore, акции будут проданы с премией примерно в 16% к средней цене за последние 30 дней.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.