Деловой форум ЕАЭС-Греция пройдет в Салониках

САЛОНИКИ, 11 сен - РИА Новости, Геннадий Мельник. Деловой форум "ЕАЭС - Греция: новый мост для сотрудничества и развития" пройдет в понедельник в Салониках в рамках ежегодной международной выставки TIF Helexpo – важнейшего экономического мероприятия страны, которое ежегодно проводится в греческом городе Салоники уже более девяноста лет.

Форум в Салониках станет первым шагом на пути реализации положений Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и правительства Греции, подписанного в июне этого года с целью развития диалога между государствами ЕАЭС и Грецией в экономической сфере.

В мероприятии примут участие представители крупнейших бизнес-ассоциаций, ведущих компаний, делегации правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

На форуме будут обсуждаться перспективы развития сотрудничества, преференции бизнеса от углубления международного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Греческой Республикой, условия и возможности выхода на рынок ЕАЭС.

Среди ключевых тем - взаимодействие в сфере энергетики, транспорта, развитие логистической инфраструктуры, аграрного и промышленного производства, адаптация продукции, поставляемой в страны Союза, к уже действующим и разрабатываемым нормам и стандартам технического регулирования, ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Участие Китая в качестве почетного гостя Международной выставки в Салониках даст дополнительные возможности участникам форума "ЕАЭС – Греция" для установления новых деловых контактов.

Организаторами мероприятия выступают Евразийская экономическая комиссия, Фонд "Росконгресс", Российский союз промышленников и предпринимателей, Enterprise Greece, Helexpo. Форум пройдет при поддержке министерства экономики и развития Греции.

В мероприятии примут участие председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, министр транспорта России Максим Соколов, первый заместитель министра иностранных дел Греции Йоргос Катругалос, замминистра экономики и развития Стергиос Пициорлас, председатель правления Enterprise Greece Христос Стайкос.

Российский бизнес на форуме представят "Объединенная авиастроительная корпорация", "Объединенная судостроительная корпорация", госкорпорация "Ростех", X5 Retail Group, Группа компаний "Новотранс" и другие.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.