Moody's повысило рейтинг "Русгидро" до "Ba1" с "Ba2", прогноз стабильный

Добавлены подробности (после второго абзаца).

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг "Русгидро" до "Ba1" с "Ba2" со стабильным прогнозом, сообщается в релизе агентства.

В то же время агентство повысило рейтинг вероятности дефолта до "Ba1-PD" с "Ba2-PD".

Аналитики Moody's приняли во внимание улучшенные показатели по деловому риску компании, которые поддерживаются позитивными изменениями в структуре электроэнергетического рынка РФ. В частности, агентство упоминает введение аукционов на долгосрочные контракты на энергомощности и их поставки, что обеспечивает для "Русгидро" высокую предсказуемость расширения потока наличности в течение трех лет. Агентство также отмечает улучшение финансовых результатов компании в прошлом году. Moody's рассчитывает, что компания будет придерживаться требований по капитальным расходам, которые позволят поддерживать сильную позицию по ликвидности.

Кроме того, агентство пересмотрело свой прогноз по вероятности государственной поддержки для компании с "сильной" до "высокой". Moody's считает, что в случае необходимости государство сможет предотвратить дефолт компании, учитывая ее стратегическую позицию в энергетическом секторе страны.

Рейтинги "Русгидро" могут быть повышены в случае повышения рейтинга России и при условиях, что финансовые показатели компании останутся уверенными, макроэкономические факторы и действия регуляторов будут способствовать поддержанию текущего уровня свободной наличности "Русгидро" в средне - и долгосрочной перспективах. Фактором повышения может послужить сохранение отношения долга к EBITDA компании существенно ниже 2x в течение долгого времени. Напротив, если суверенный рейтинг будет снижен более чем на одну ступень или агентство понизит свою оценку вероятности государственной помощи компании, это может послужить причиной снижения рейтингов самой компании.

"Русгидро" - крупнейшая генерирующая компания в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав компании, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.