Энергокольцо может превратиться в союз Северо-Восточной Азии и РФ - президент Южной Кореи

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Страны Северо-Восточной Азии и Россия, объединив электроэнергетические мощности, могут создать базу для формирования экономического союза, похожего на ЕС, заявил президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

Отметив важность сотрудничества в сфере электроэнергетики, он сказал: "Я желаю, чтобы Россия сыграла лидирующую роль в этом направлении".

Южнокорейский лидер предположил, что если предложенную Россией концепцию Азиатского энергокольца соединить с мощностями азиатских стран, возможно "создать крупнейшее в мире энергетическое сообщество".

"Это может стать базой для формирования экономического сообщества в Северо-Восточной Азии, как Евросоюз, и запуска механизма многосторонней безопасности", - заявил он.

В сентябре прошлого года также в ходе Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин предложил сформировать межправительственную рабочую группу по проекту Азиатского энергокольца и заявил о готовности России предоставить конкурентную цену на электроэнергию на долгосрочной основе для стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Интерес к реализации проекта среди российских компаний уже проявили "Россети", "Интер РАО" и "Русгидро". "Россети" сообщали, что возможные объемы поставок электроэнергии в рамках всего Азиатского энергокольца рассматриваются по различным направлениям от 2 ГВт до 11-14 ГВт, при этом окончательный потенциал энергетических коридоров между энергосистемами можно будет сформировать после определения архитектуры энергетического кольца.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума - премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.