ЦБ не планирует участвовать в бизнес-решениях "Открытия" после его санации - Швецов

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ планирует сохранить "Открытие" как самостоятельную бизнес-единицу; менеджмент банка будет принимать решения самостоятельно, заявил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

"Мы планируем сохранить "Открытие" как бизнес. Менеджмент "Открытия" будет принимать бизнес-решения самостоятельно, это не будет решение ЦБ", - сказал Швецов в кулуарах Восточного экономического форума.

"Так же, как мы сегодня чрезвычайно ограниченно влияем на деятельность Сбербанка по акционерному каналу, ровно такой же подход будет и к "Открытию". То есть это будет самостоятельная бизнес-единица", - добавил первый зампред ЦБ.

ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытие".

Пообещал ЦБ поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка — это страховая компания "Росгосстрах", банк "Траст" и "Росгосстрах банк", НПФ "Лукойл-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "НПФ "РГС", "Открытие Брокер", а также проекты "Точка" и Рокетбанк.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.