ВЭБ в конце года примет решение по финансированию Тайшетского проекта "Русала"

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен - РИА Новости/Прайм. ВЭБ в конце года примет решение по финансированию проекта достройки Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) "Русала", в нем могут принять участие и другие банки, сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков журналистам в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Строительство ТаАЗа проектной производительностью 750 тысяч тонн алюминия ежегодно началось в 2006 году, но было практически заморожено в 2009 году. "Русал" рассчитывает привлечь проектное финансирование в размере около 700 миллионов долларов на достройку ТаАЗа. Сообщалось, что переговоры с ВЭБом находятся на продвинутом этапе, рассматривается возможность привлечения синдицированного кредита с участием Внешэкономбанка, а также, возможно, других банков.

"У нас нет решения пока по этому проекту. Мы находимся в обсуждении с "Русалом", действительно "Русгидро" освободило свое обеспечение. Мы находимся в обсуждении, это проект большой. Мы находимся в постоянном контакте с "Русалом" по этому проекту. Наверное, решение, которое мы сформируем, будет в конце года", - сказал Горьков.

Совет директоров "Русгидро" в конце августа предварительно одобрил участие компании в проекте достройки ТаАЗа. Однако энергокомпания выставила семь условий, которые должны быть выполнены одновременно. В частности, "Русгидро" не хочет выступать поручителем при привлечении проектного финансирования для ТаАЗа и просит снять с нее поручительство перед ВЭБом по совместному с "Русалом" Богучанскому проекту.

"Мы не планируем, чтобы (в финансировании достройки ТаАЗа - ред.) был только ВЭБ. Возможно, участниками будут и другие финансовые институты. В какой части будет ВЭБ (финансировать - ред.), это требует уточнения. До конца года у нас есть план - выработать это решение, а концу года скажу", - добавил глава госкорпорации.

Восточный экономический форум проводится во Владивостоке в третий раз, в этом году с 6 по 7 сентября. В нем принимает участие президент России Владимир Путин, в числе гостей форума — премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. МИА "Россия сегодня" является генеральным информационным партнером ВЭФ-2017.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.