Минфин намерен создать реестр действующих в РФ налоговых льгот - замминистра

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости/Прайм. Минфин намерен разработать реестр действующих в России налоговых льгот, чтобы отслеживать их эффективность, заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

"Сейчас мы внедряем концепцию налоговых расходов. Мы выявляем такие налоговые льготы, которые по экономической сути являются налоговыми расходами, и подходим к их анализу с точки зрения эффективности достижения цели, ради которой они вводились", - сказал Колычев в интервью газете "Коммерсант".

Он отметил, что сейчас нет системного подхода к введению множества существующих налоговых льгот. "Нигде не написано, для чего именно эта налоговая льгота введена", - пояснил замминистра. "Соответственно, мы хотим создать реестр налоговых расходов, в котором будут фиксироваться в том числе изначальные цели их введения и далее отслеживаться достижение целевых показателей", - заявил Колычев.

Анализ эффективности льгот эпизодически проводился и раньше но, по его словам, не был встроен ни в бюджетный процесс, ни, соответственно, в сопровождающую его общественную дискуссию. При этом, по мнению замглавы Минфина, к налоговым льготам надо относиться так же, как к бюджетным расходам.

"Если мы тратим бюджетные средства на какие-то направления, значит уже публично обсудили цели и объемы, через год можем проверить, достигли ли мы этих целей, и можно думать, что с ними делать дальше", - отметил Колычев.

Минфин уже не первый раз пытается систематизировать налоговые льготы и провести их оценку. В России сейчас действует большое количество преференций для разных видов налогоплательщиков - как по отдельным налогам, так и целый ряд преференций для отдельных территорий, включая свободные зоны и порты, особые экономические зоны и территории опережающего развития.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.