"Ростелеком" вновь хочет купить "Акадо" - газета

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" вернулся к идее покупки "Акадо" через семь лет после отмены сделки, пишет в среду газета "Ведомости".

О том, что "Ростелеком" ведет предпродажный аудит "Акадо", изданию рассказал источник, знакомый с менеджментом "Реновы" Виктора Вексельберга (ей принадлежит 100% акций "Акадо"). Обязывающих документов, касающихся возможной сделки, пока не подписано, уточнил источник газеты.

Переговоры о покупке "Акадо" действительно идут, подтвердил изданию близкий к "Ростелекому" источник. Рассматриваются разные схемы покупки актива - например, "Ростелеком" может оплатить его квазиказначейскими акциями, находящимися на балансе его "дочки" "Мобител", утверждает он. В августе 2017 года разрешение на покупку петербургских и екатеринбургских активов "Акадо" антимонопольная служба дала "Эр-телеком холдингу". Между тем источник, знакомый с менеджментом "Реновы", отметил, что "Ростелеком" оценивает весь бизнес "Акадо", включая региональный.

По словам одного из собеседников издания, в ходе предыдущих раундов переговоров о продаже "Акадо" "Ренова" оценивала свой актив в 32 миллиарда рублей без учета долга, или порядка 519 миллионов долларов. Рыночная стоимость 15,09% обыкновенных и 30,79% привилегированных акций "Ростелекома", принадлежащих "Мобителу", - около 28,8 миллиарда рублей, отмечает издание.

Впервые "Ростелеком" задумал купить "Акадо" в 2010 году - компанию он тогда оценил в 1,2 миллиарда долларов. Однако сделка не состоялась. Переговоры неоднократно возобновлялись, но договориться так и не удалось, напоминает газета.

Представители "Реновы", "Ростелекома" и "Эр-телекома" комментировать переговоры изданию не стали. Представитель "Акадо" в свою очередь рекомендовал обратиться за комментариями в "Ренову".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.