Исход апелляции по иску к Сбербанку отменяет практику по аналогичным спорам - "Транснефть"

Добавлены подробности (четвертый абзац, расширен третий абзац).

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Постановление апелляционного суда по иску "Транснефти" к Сбербанку перечеркивает судебную практику по аналогичным спорам, говорится на сайте "Транснефти".

"Решение апелляционного суда полностью перечеркивает уже сложившуюся российскую и международную судебную практику по аналогичным спорам и "подкупает" своей лаконичностью и скоростью вердикта по делу, в котором насчитывается более 60 томов и тысячи страниц документов", - говорится в сообщении.

"Транснефть" также считает, что апелляционный суд в решении либо умолчал, либо исказил позицию компании в споре, фактически сведя его к выборочному цитированию одного документа и не давая никакого анализа другим имеющимся в деле документам и доводам компании. Кроме того, отмечается, что "Транснефть" подготовила и представила в материалы дела презентацию по основным аспектам иска, ни на один из которых апелляционный суд не счел нужным ответить.

По мнению компании, банк, предлагающий своему клиенту сложные финансовые инструменты, обязан вести себя добросовестно, учитывать интересы клиента и полностью раскрывать всю информацию по предлагаемому продукту во время переговоров, при подписании документов по сделке и при ее исполнении. "Транснефть" отмечает, что Сбербанк как финансовый консультант должен нести ответственность перед компанией как своим клиентом за неквалифицированные советы.

Арбитраж Москвы в июне по иску "Транснефти" признал недействительной убыточную для нее сделку с производными финансовыми инструментами, заключенную со Сбербанком в 2014 году. Компания тогда пыталась застраховаться от обесценения доллара, однако случилась девальвация рубля. В результате "Транснефть" выплатила банку в рамках сделки 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда.

Суд первой инстанции обязал Сбербанк вследствие взаимозачета вернуть "Транснефти" около 66,5 миллиарда рублей, но Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа поддержал Сбербанк в споре с "Транснефтью", отменив решение арбитража Москвы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.