Временная администрация "Открытия" приостановила ряд сделок - зампред ЦБ Поздышев

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости/Прайм. Временная администрация банка "ФК Открытие" приостановила ряд сделок, которые ЦБ сейчас изучает вместе с акционерами, заявил зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в интервью агентству "Рейтер".

"Временная администрация приостановила определенное количество сделок, которые сейчас находятся на особом контроле, так и некоторых сделок, которые были заключены за считанные дни до ввода временной администрации. Это незначительная сумма и рабочие моменты, которые будут разбираться на плановой встрече с акционерами. Они проходят несколько раз в неделю", - сказал Поздышев.

Пока у ЦБ нет информации, были ли какие-то активы выведены из банка перед его санацией. "Сначала нужно определить ситуацию, увидеть, что есть, а чего нет, а потом делать выводы. Пока акционеры группы "Открытие" конструктивно сотрудничают с Банком России, и топ-менеджмент тоже", - отметил Поздышев.

Зампред ЦБ РФ сообщил, что на протяжении 2015-2016 и начала 2017 годов банковский надзор применил к банку "ФК Открытие" 43 меры воздействия, в том числе требования по доформированию резервов на сумму около 80 миллиардов рублей и корректировке капитала – примерно на 20 миллиардов рублей.

По словам Поздышева, регулятор начал подготовку комплексной проверки группы "Открытие" в сентябре 2016 года, началась она в мае 2017 года. "Мы одновременно вышли во все 30 юридических лиц холдинга, и проверка длилась долго, в банке она еще даже не завершилась. В ходе комплексной проверки нам стало понятно, что нужно готовить либо план самооздоровления, либо финансового оздоровления", - сообщил зампред ЦБ.

ЦБ во вторник объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "Открытия". Пообещал ЦБ поддерживать и работоспособность финансовых организаций и специализированных сервисов, входящих в группу банка - это страховая компания "Росгосстрах", банк "Траст" и "Росгосстрах банк", НПФ "Лукойл-гарант", "НПФ Электроэнергетики" и "НПФ "РГС", "Открытие Брокер", а также проекты "Точка" и Рокетбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.