Постановление суда по сделке с "Транснефтью" устанавливает правила на рынке ПФИ - Сбербанк

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Постановление суда по спору Сбербанка с "Транснефтью" устанавливает понятные "правила игры" для сделок на рынке производных финансовых инструментов (ПФИ), сообщили РИА Новости в пресс-службе Сбербанка.

"Сбербанк считает постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным. Указанный судебный акт вносит правовую определенность в складывающуюся практику использования производных финансовых инструментов ... постановление суда ... продемонстрировало, что сделки с ПФИ могут получить законную судебную защиту в России, что является важным фактором для стабильного развития рынка", - сообщили в пресс-службе.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа поддержал Сбербанк в споре с "Транснефтью", отменив решение арбитража Москвы, по которому банк должен был вернуть компании около 66,5 миллиарда рублей по сделке с производными финансовыми инструментами. Эта сделка была заключена "Транснефтью" в 2014 году перед девальвацией рубля с обратной целью - компания пыталась застраховаться от обесценения доллара. В результате "Транснефть" в рамках сделки выплатила 67 миллиардов рублей, а получила только 0,5 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.