Ryanair хочет приобрести 90 самолетов итальянской Alitalia

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Крупнейший европейских бюджетный авиаперевозчик Ryanair поучаствует в торгах на покупку 90 самолетов итальянской Alitalia, ранее подавшей заявку на банкротство, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на генерального директора Ryanair Майкла О'Лири (Michael O'Leary).

Ryanair также планирует использовать летный состав Alitalia в рамках программы реструктуризации итальянского перевозчика. Планируется, что заявка будет подана до 2 октября.

"Мы подадим нашу заявку на 90 реактивных самолетов вместе с их пилотами, экипажем, маршрутами и так далее", - цитирует агентство О'Лири.

При этом агентство отмечает, что сделка будет зависеть от ряда факторов, в том числе сокращения штата, изменений в условиях работы сотрудников Alitalia и пересмотров договоров аренды. Ryanair планирует приобрести и обслуживать самолеты Airbus, так как в его парке сейчас исключительно самолеты Boeing. Для Ryanair данная сделка является привлекательной, так как компания может расширить свои рейсы до дальних маршрутов, отмечает агентство.

Ранее СМИ сообщали, что Ryanair направил предварительное необязательное предложение Alitalia о ее приобретении. Еще ранее сообщалось, что компании ведут переговоры по созданию пересадочных рейсов.

Ryanair - крупнейшая бюджетная авиакомпания в Европе. Обслуживает полеты между 210 аэропортами в 33 европейских странах, выполняет более 2,2 тысячи рейсов в сутки. Штат составляет 13 тысяч сотрудников. Итальянская авиакомпания Alitalia в середине июня подала документы на банкротство в суд Нью-Йорка по делам о банкротстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.