ОБЗОР: Экс-глава "Югры" оспорит отзыв лицензии у банка в арбитраже

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. Экс-глава банка "Югра" Дмитрий Шиляев в четверг направил иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным отзыв лицензии у кредитной организации Банком России, сообщили РИА Новости представители Шиляева.

Иск еще не зарегистрирован и дата рассмотрения не назначена, следует из данных картотеки суда.

Страховой случай с банком "Югра", у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию, стал крупнейшим за период расчистки банковской системы РФ. Банк входил в топ-30 российских банков по размеру активов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам "Югры" осуществляются с 20 июля через пять банков-агентов - Сбербанк, "ВТБ 24", Россельхозбанк, банк "ФК Открытие" и "Уралсиб". АСВ оценивало общий объем выплат в 169,2 миллиарда рублей. На конец августа госкорпорация выплатила 163,96 миллиарда рублей страховых возмещений вкладчикам, что составляет почти 95% страховой ответственности.

ДОВОДЫ ЗАЯВИТЕЛЯ

В исковом заявлении Шиляева отмечается, что отсутствуют безусловные основания для отзыва лицензии, а именно снижение всех нормативов достаточности собственных средств и размера капитала банка ниже минимального значения, то есть ниже 30 миллиардов рублей.

Подобные нарушения, как следует из документа, не были выявлены в ходе проверок, проводимых Банком России. Отчетность банка также проходила обязательную аудиторскую проверку, а Федеральное казначейство не нашло в итоге нарушений в работе аудитора. Так, на 10 июля текущего года размер собственных средств банка составлял 33,5 миллиарда рублей при минимальной планке 30 миллиардов рублей.

Норматив достаточности базового капитала (Н1.1) составлял 7,841% (минимальное значение 2%), норматив достаточности основного капитала (Н1.2) был равен 7,842% (при минимальном значении 2%). Помимо этого, норматив достаточности собственных средств банка (н1.0) превышал 9% при минимуме в 2%. "Таким образом, временная администрация приняла к управлению банк, все показатели которого соответствовали требованиям закона и нормам активов Банка России", - указал Шиляев в исковом заявлении.

"Полная утрата капитала банка произошла вследствие внесенных изменений в данные бухгалтерского учета на основании распорядительных актов временной администрации, настаивает экс-глава "Югры". Данные изменения полностью противоречат всем инструкциям и положениям регулятора и являются незаконными, отмечается в заявлении истца.

ЦБ

В качестве основных причин отзыва лицензии ЦБ назвал: финансирование проектов бенефициаров "Югры" за счет привлеченных средств физлиц (доля таких кредитов составила почти 90%), отсутствие адекватных резервов, неоднократное применение надзорных мер и нарушение банком введенных в отношении него ограничений. Спасение "Югры" регулятор счел невозможным: необходимое для санации финансирование при самой оптимистичной оценке превысило бы страховые выплаты по вкладам. Отрицательный капитал "Югры" на 22 июля составил 7,04 миллиарда рублей.

Со своей стороны ЦБ уже подал в арбитраж Москвы заявление о банкротстве "Югры", его рассмотрение назначено на 27 октября.

Основным владельцем "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин, который контролирует 52,5% капитала кредитной организации. По данным РИА Рейтинг, на 1 июня банк занимал 29-е место в РФ с активами в размере 322,9 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.