МЭР не закладывает в текущий прогноз возможность расширения санкций США на госдолг РФ

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ не закладывает в текущий прогноз на 2018-2020 годы возможность расширения санкций США на госдолг РФ, сообщил журналистам глава министерства Максим Орешкин, представляя в четверг обновленный среднесрочный прогноз Минэкономразвития.

"В данном прогнозе этих рисков нет", - сказал Орешкин, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Он добавил, что министерство не готовило стрессовых сценариев социально-экономического развития. "У нас есть консервативный сценарий - его отличие - более слабая траектория по ценам на нефть", - добавил он.

По его словам, в консервативном сценарии средняя цена на нефть марки Urals составляет 35 долларов за баррель.

Президент США Дональд Трамп в августе подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против экономики РФ. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, до 14 дней, компаний нефтегазового сектора — до 60 дней (ранее было 30 дней и 90 дней соответственно). В законопроекте говорится, что в течение полугода (180 дней) после принятия закона о санкциях против РФ Конгресс США соберется для обсуждения возможности расширения ограничительных мер на госдолг России.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.