Базовый прогноз МЭР исходит из сохранения нынешней налоговой системы РФ - Орешкин

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости/Прайм. Базовый макропрогноз на 2018-2020 годы исходит из сохранения нынешней налоговой системы РФ, а в целевом варианте прогноза возможны изменения по налогам, они пока обсуждаются, рассказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

"Что касается налоговых изменений, то базовый прогноз построен на действующей системе налогообложения. В целевом варианте возможны развилки, они еще обсуждаются, дискуссии продолжатся, резких изменений тоже не ожидается", - сказал Орешкин, представляя в четверг обновленный среднесрочный прогноз Минэкономразвития.

Правительство по поручению президента РФ в настоящее время прорабатывает варианты так называемого налогового маневра, предполагающего снижение наиболее обременительных для предприятий прямых налогов – в данном случае совокупной ставки страховых взносов в соцфонды с 30% до 22%. При этом налоговую нагрузку планируется перенести на косвенный налог – НДС, который должен вырасти с 18% также до 22%. Разработчиком этой реформы выступает финансово-экономической блок правительства, однако консенсуса по поводу предлагаемых изменений в кабинете министров пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.