"Транснефть" может прокачивать в Узбекистан и Киргизию 0,5 млн тонн нефти через Казахстан

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" подтвердила техническую возможность прокачки нефти в Узбекистан и Киргизию через территорию Казахстана в объеме 0,5 миллиона тонн в год, в настоящее время компания ждет соответствующих заявок на прокачку от российских нефтяных компаний, сообщил вице-президент компании Сергей Андронов.

"Техническая возможность транспортировки нефти в направлении Узбекистана и Киргизии через территорию Казахстана нами подтверждена в объеме до 0,5 миллиона тонн. В настоящее время в соответствии с выделенным графиком Минэнерго России ожидаем поступления заявок от российских нефтяных компаний - "Газпром нефти", "Лукойла", "Роснефти", "Русснефти" - для организации транспортировки сырья", - сказал Андронов в интервью корпоративному журналу "Трубопроводный транспорт нефти".

"Нефть будет транспортироваться по системам "Транснефти" и "КазТрансОйла" с последующим наливом на железнодорожный транспорт. По имеющейся у нас информации, казахстанские и узбекистанские коллеги обсуждают возможность строительства нефтепровода", - также отметил он.

Кроме того, "Транснефть" прорабатывает вопрос увеличения поставок нефти до Новороссийска из Казахстана через порт Махачкала до 1,5 миллиона тонн в год начиная с 2018 года. По словам Андронова, Азербайджан подтвердил стабильный объем транзита до Новороссийска на уровне 1,5 миллиона тонн в среднесрочной перспективе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.