Группа "ГАЗ" в I полугодии получила 1,1 млрд прибыли по МСФО против убытка год назад

Расширен второй абзац, добавлены подробности (третий-пятый абзацы).

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости/Прайм. Чистая прибыль группы "ГАЗ" по МСФО в первом полугодии 2017 года составила 1,1 миллиарда рублей против убытка в 2,4 миллиарда за аналогичный период годом ранее, следует из отчета компании.

Выручка за шесть месяцев выросла на 15,6% и составила 67,4 миллиарда рублей. Валовая прибыль выросла в 1,4 раза, до почти 12 миллиардов рублей. Финансовые доходы компании упали в 3 раза и составили 164 миллиона рублей. Прочие доходы снизились на 1,7%, до 255,5 миллиона рублей.

"Группа "ГАЗ" показала рост финансового результата в первом полугодии, несмотря на макроэкономические факторы. Высокая стоимость кредитов, затраты на материалы и энергоресурсы, низкая покупательная способность на рынке коммерческого транспорта не способствуют позитивной экономической динамике. Тем не менее, в этих условиях коллективу группы "ГАЗ" в очередной раз удалось мобилизовать свои ресурсы и достичь значительных результатов", - отметил глава компании Вадим Сорокин, слова которого приводит пресс-служба группы.

"В первом полугодии мы добились эффекта от сокращения затрат на уровне 1,7 миллиарда рублей. Ресурсы, которые мы аккумулируем, направляются на новые разработки техники. В этом году мы работали над расширением продуктовой линейки сразу по нескольким направлениям: повышение грузоподъемности легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей, создание праворульных версий машин и других экспортных модификаций, разработка электротранспорта для пассажирских перевозок, создание новых машин повышенной проходимости", - добавил Сорокин.

Себестоимость реализации выросла на 10,8%, составив 55,4 миллиарда рублей. Коммерческие расходы выросли на 19,4%, до 2,66 миллиарда рублей. Административные расходы увеличились на 3,8% и составили 5,2 миллиарда рублей. Долгосрочные обязательства группы сократились почти на 13% и на конец июня составили 41,68 миллиарда рублей. Краткосрочные обязательства выросли на 3,8%, до 60,98 миллиарда рублей.

Группа "ГАЗ" через корпорацию "Русские машины" входит в диверсифицированный промышленный холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски. Компания занимается производством легких коммерческих, коммерческих, среднетоннажных и тяжелых грузовых автомобилей и автобусов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.