Совет директоров "Распадской" в декабре может рассмотреть вопрос о дивидендах за 2017 г

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров "Распадской" на заседании в декабре может рассмотреть вопрос о выплате дивидендов по итогам 2017 года, сообщил в ходе телефонной конференции генеральный директор компании Сергей Степанов.

Он напомнил, что во втором квартале текущего года "Распадской", благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на рынке угля, удалось в два раза снизить уровень своей долговой нагрузки. Соотношение чистого долга к показателю LTM EBITDA при этом достигло 0,4x.

"С учетом сложившейся обстановки мы вернемся к вопросу выплаты дивидендов в течение нескольких месяцев... В декабре должно состояться заключительное собрание совета директоров, на котором будут обсуждаться те направления, куда будут выделяться средства и в какой пропорции по итогам года. Эти вопросы также будут обсуждаться с акционерами компании", - сказал Степанов.

После крупной аварии на шахте "Распадская" в 2010 году компания начислила дивиденды только один раз - это были промежуточные выплаты по итогам первого полугодия 2011 года в размере 5 рублей на акцию, всего на 3,9 миллиарда рублей. За 2016 год, в частности, дивиденды не начислялись.

"Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Объем добычи угля в первом полугодии составил 6 миллионов тонн (рост на 22%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.