"Распадская" ожидает роста добычи угля в 2017 году на 7%

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости/Прайм. "Распадская" может увеличить добычу угля в 2017 году по сравнению с прошлым годом на 7%, сообщил в ходе телефонной конференции гендиректор компании Сергей Степанов.

По итогам 2016 года "Распадская" увеличила добычу на 1,5%, до 10,512 миллиона тонн. Таким образом, объем добычи в 2017 году может составить около 11,25 миллиона тонн.

"С точки зрения производства мой прогноз, что мы по добыче выйдем процентов на 7 выше прошлого года. Но есть вопрос с логистикой, с продажами. То есть у нас есть возможность увеличения (добычи - ред.) даже сегодня, но есть проблема вывоза именно угля ГЖ на восточном направлении. Поэтому большого роста объемов именно в этом году я не ожидаю. То есть, если мы продадим плюс 5% к прошлому году, это будет здорово. Хотя технологически мы готовы дать и плюс 10%, и может быть плюс 12% по производству", - пояснил Степанов.

В следующем году, по словам Степанова, объем добычи угля может превысить прошлогодний результат на 1 миллион тонн. "На следующий год будем смотреть, если действительно наш разрез на "Коксовой" по качеству угля оправдает наши ожидания, мы поймем это в течение трех месяцев, то мы сможем здесь добывать порядка, наверное, одного миллиона тонн. И если брать уровень 16-го года, то 18-й к 16-му будет плюс миллион вот этого нового угля", - рассказал гендиректор "Распадской".

"Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области РФ: три шахты, один разрез, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. Входит в состав вертикально интегрированной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Объем добычи угля в первом полугодии составил 6 миллионов тонн (рост на 22%).

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.