Замыкание оборудования стало причиной пожара на ТЭЦ в Новосибирске – компания

НОВОСИБИРСК, 27 авг – РИА Новости. Предварительной причиной взрыва и последующего возгорания на трансформаторе ТЭЦ-2 в Новосибирске стало замыкание оборудования, находившегося на испытании после ремонта, сообщила пресс-служба компании "Сибэко", которой принадлежит станция.

Пожар произошел в субботу на Новосибирской ТЭЦ-2 после взрыва трансформатора. Никто не пострадал. Пожар потушен. Как отмечало Минэнерго, основное оборудование станции, находившееся в работе, не повреждено. Происшествие привело к отключениям света в Новосибирске. Без энергоснабжения примерно на три часа оставались около 18,3 тысячи человек.

"Предварительной причиной возгорания стало замыкание оборудования, находившегося на испытании после ремонта", - говорится в сообщении компании.

В "Сибэко" уточнили, что возгорание произошло на открытом распределительном устройстве – трансформаторе 6T. В данный момент станция работает в штатном режиме, основное оборудование не повреждено. Создана специальная комиссия по расследованию причин произошедшего возгорания.

Гендиректор "Сибэко" Руслан Власов выразил благодарность ГУМЧС России, другим аварийно-спасательным службам и техническим специалистам ТЭЦ-2 за оперативное реагирование и слаженные действия, позволившие ликвидировать последствия пожара в короткие сроки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.