ЕЦБ может вдвое сократить объем QE с 2018 года - эксперты

БРЮССЕЛЬ, 26 авг - РИА Новости, Мария Князева. Европейский центральный банк (ЕЦБ) может вдвое сократить ежемесячный объем скупки активов на рынке в рамках программы количественного смягчения (QE) – до 30 миллиардов евро с января 2018 года, говорится в отчете ING.

ЕЦБ ввел несколько лет назад ряд мер, которые должны были способствовать ускорению инфляции в еврозоне и укреплению экономического роста. Речь идет о том, что базовая процентная ставка ЕЦБ была снижена до нуля, ставка по депозитам — до отрицательного значения (-0,4%). ЕЦБ также выкупает активы с рынка в рамках программы количественного смягчения (QE) в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно, эта программа действует до декабря 2017 года, но может быть расширена.

По мнению экспертов ING, основными аргументами в пользу сужения QE являются "успешное подавление риска дефляции, крепкое восстановление экономики" в еврозоне и дефицит бондов для покупки на рынке, говорится в отчете. "Причиной номер один для начала сужения является тот факт, что дефляция (в еврозоне – ред.) была побеждена. ЕЦБ в 2015 году начал QE, чтобы предотвратить (развитие) риска дефляции", - говорится в документе.

"По нашему мнению, кажется наиболее вероятным, что ЕЦБ сократит ежемесячные покупки до 30 миллиардов евро с января", - говорится в отчете. Программа может быть продлена как минимум до конца июня 2018 года с возможностью дальнейшей пролонгации, говорится в отчете. Не исключено и расширение базы активов, доступных для покупки в рамках QE, свидетельствует отчет ING, для экспертов которого такой сценарий развития событий является "базовым".

Ранее эксперты Oxford Economics не исключили, что ЕЦБ может по итогам сентябрьского или октябрьского заседания совета управляющих объявит о сокращении с нового года объема QE до 40 миллиардов евро в месяц. Ближайшее заседание совета запланировано на 7 сентября, следующее — 26 октября.

Экономика еврозоны значительно укрепилась со времен запуска QE в начале 2015 году, отмечают в ING. Рост ВВП 19 стран еврозоны, по второй оценке, составил во втором квартале 2017 года 0,6% в квартальном выражении и 2,2% - в годовом, сообщал ранее Евростат.

Однако с инфляцией, несмотря на ее рост, дела обстоят недостаточно хорошо. При этом, важнейшей целью для ЕЦБ является поддержание инфляции в еврозоне на уровне чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе, чего пока не наблюдается. Годовая инфляция в 19 странах еврозоны в июле, по окончательной оценке, сохранилась на уровне прошлого месяца в 1,3%, сообщал Евростат. При этом, годом ранее, в июле 2016 года, годовая инфляция в еврозоне составляла лишь 0,2%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.