ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно растет вслед за акциями компаний нефтегазового сектора

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ в пятницу днем умеренно растет по основным индексам вслед за акциями компаний нефтегазового сектора.

Индекс ММВБ к 14.25 мск рос на 0,15% - до 1976,51 пункта, индекс РТС - на 0,26%, до 1052,71 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" торгуется на уровне предыдущего закрытия - 59,16 рубля, курс евро рос на 8 копеек, до 69,91 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 0,77% - до 52,44 доллара за баррель.

"На рынке в целом сохраняется положительная торговая динамика, хотя рост достаточно скромный, индекс ММВБ прибавляет всего 0,2%, и шансы сегодня обновить летний максимум, на мой взгляд, невелики", - комментирует Георгий Ващенко из "Фридом Финанс".

МЕТАЛЛУРГИ

Акции "Русала" в начале торгов поднимались на 2,8% на фоне публикации позитивных данных по МСФО. Однако затем бумаги алюминиевого гиганта перешли к снижению и к текущему моменту теряют 2,66% относительно предыдущего закрытия торгов.

Так, чистая прибыль ОК "Русал" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии 2017 года выросла по сравнению с тем же периодом прошлого года в 1,8 раза и составила 470 миллионов долларов.

Скорректированная чистая прибыль увеличилась в 6,9 раза, до 465 миллионов долларов, нормализованная чистая прибыль выросла в 1,6 раза, до 686 миллионов долларов, показатель EBITDA возрос в 1,5 раза, до 985 миллионов долларов, выручка выросла на 22,3%, до 4,764 миллиарда долларов.

"Поводов для снижения акций компании мы не видим. Отчетность "Русала" в целом оказалось хорошей, но в рамках или чуть хуже ожиданий рынка, что могло послужить сигналом для продажи бумаг части спекулятивно настроенных инвесторов. Тем более, что за два месяца акции увеличили свою стоимость более чем на 50%. Мы не ждем, усиления коррекции, так как текущие цены на алюминий позволяют спрогнозировать улучшение финансовых результатов "Русала" в третьем квартале", - комментирует главный аналитик Промсвязьбанка Игорь Нуждин.

Акции "Норникеля" снижаются на 0,93%, несмотря на рекомендации совета директоров компании по промежуточным дивидендам.

Совет директоров "Норникеля" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по результатам шести месяцев 2017 года в размере 224,2 рубля на одну обыкновенную акцию. Датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов рекомендуется определить 19 октября.

Чистая прибыль ПАО "Распадская" по МСФО за первое полугодие 2017 года выросла в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 168 миллионов долларов.

Акции горнодобывающей компании "Распадская" растут на 4,06% на фоне сильного отчета по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Чистая прибыль ПАО "Распадская" по МСФО за этот период выросла в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 168 миллионов долларов.

АКЦИИ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

Позитивные настроения присутствуют среди большинства акций нефтегазового сектора Московской биржи.

Так, акции "Газпрома" растут на 0,99%, "Газпромнефти" - на 0,59%, "Лукойла" - на 0,4%, "Роснефти" - на 0,17%. Также растут бумаги "Татнефти": префы поднимаются на 0,22%, обыкновенные акции - на 0,21%.

Акции "Транснефти" также умеренно растут на 0,45% на позитиве от нефтяных котировок, игнорируя данные отчета по МСФО за первое полугодие 2017 года.

Так, чистая прибыль "Транснефти" по МСФО в первом полугодии текущего года снизилась на 15% в годовом выражении и составила 113,879 миллиарда рублей. Выручка за отчетный период выросла на 5%, до 438,25 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения составила 147,2 миллиарда рублей, снизившись на 12%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Закрытие рынка Ващенко из "Фридом Финанс" ожидает в диапазоне 1960-1970 пунктов. "Если рынок сегодня закроется на отрицательной территории, то это может стать началом формирования нового нисходящего движения с целью 1920 пунктов по индексу ММВБ на предстоящей неделе", - говорит он.

Основное внимание участников рынка будет приковано к выступлению главы ФРС Джанет Йеллен, которое начнется в 17.00 мск, отмечает Даниил Егоров из Dukascopy Bank SA.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.