Антироссийские санкции открывают для ЕАБР новые возможности - Панкин

АСТАНА, 25 авг – РИА Новости. Евразийский банк развития (ЕАБР) может продолжить в России кредитные проекты иностранных банков, которые ограничены в работе из-за антироссийских санкций США, заявил РИА Новости председатель правления ЕАБР Дмитрий Панкин в кулуарах форума "Евразийская неделя" в Астане.

"Для нас антироссийские санкции имеют две стороны. Есть факторы, которые ограничивают работу, а есть, наоборот, какие-то открывающиеся возможности, которые надо использовать", - сказал собеседник агентства. По его словам, у ЕАБР появляется возможность "подхватить" те проекты, которые не могут вести иностранные банки.

"Например, программа реконструкции объектов водоподготовки АО "Водоканал" в городе Якутске финансировалась Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и он продолжает оставаться кредитором. Но поскольку ЕБРР не может продолжать кредитование, то следующую стадию проекта мы берем на себя и планируем кредитовать водоканал", - рассказал глава ЕАБР.

Он уточнил, что формально ЕАБР не находится под санкциями, но у потенциальных партнеров есть некая настороженность по отношению к российским финансовым институтам.

По словам Панкина, для банков, специализирующихся на экспорте, сейчас тоже проблематично работать с российскими банками. "Поэтому мы для них интересный клиент, и они тоже готовы с нами работать", - пояснил он.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 миллиардов долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.