ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль вырастут на позитивном внешнем фоне

МОСКВА, 25 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и рубль в начале дня вырастут на позитивном внешнем фоне, считают трейдеры.

Рынок энергоносителей поддержит отечественную валюту, полагают эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Умеренный утренний рост нефтяных цен вместе с уверенным ростом азиатских рынков формируют весьма позитивный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, который имеет все шансы продолжить вчерашний рост, отмечает Вадим Иосуб из "Альпари". Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1955-1995 пунктов, по индексу РТС — 1040-1060 пунктов, полагает он.

В пятницу перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон, отмечает Богдан Зварич из "Фридом Финанс". В сложившихся условиях он ожидает преобладания покупок в российских акциях в начале торгов, что позволит индексу ММВБ уже в первые минуты подняться в район 1980 пунктов.

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка рассчитывает на продолжение поступательного движения индекса ММВБ, который способен протестировать диапазон 1980-2000 пунктов на фоне распространения покупок на "весовой" нефтегазовый сектор.

Сегодня поддержку окажут, по его мнению, и корпоративные новости: утром неплохо отчитался "Русал", в течение дня представят свои финансовые результаты ВТБ, "Магнит" и "Распадская".

"На валютной секции Московской биржи сегодня с утра, на фоне восстановления рынка энергоносителей, мы ожидаем умеренного укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. В результате доллар уже в начале торгов может вновь протестировать поддержку на уровне 59 рублей",- комментирует Зварич.

При этом он отмечает, что пробить эту отметку вряд ли получится. Дело в том, что уход поддержки со стороны налогового периода приведет к ослаблению позиций "медведей" в американской валюте, в результате чего для преодоления этого уровня им может понадобиться подъем нефти марки Brent в район 54 долларов, поясняет он.

"Позитивным, на фоне восстановления нефтяных котировок, может стать и начало дня для рубля, а вчерашнее его снижение сменится ростом. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США составляет 58,6-59,7 рубля, для европейской валюты — 69,1-70,5 рубля", - прогнозирует Иосуб.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги четверга преимущественно в плюсе на ожиданиях комментариев о денежно-кредитной политике от глав мировых центробанков. В пятницу ожидаются выступления глав Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен и Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги. Трейдеры планируют больше узнать о планах по монетарной политике регуляторов.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,04-0,1%. Азиатские биржи растут в пределах 0,09-1,78%: гонконгский Hang Seng Index растет на 1,08%, шанхайский SSE Composite - на 1,78%, при этом японский фондовый индекс Nikkei 225 вырос на 0,51%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,09%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,55 доллара за баррель по марке Brent (плюс 0,87% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1795 доллара против 1,1797 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ в четверг умеренно снизился по основным индексам на смешанном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 0,76% - до 1973,5 пункта, индекс РТС - на 0,48%, до 1049,96 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов четверга вырос на 9 копеек, до 59,16 рубля, евро - на 11 копеек, до 69,84 рубля, следует из данных Московской биржи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.