ОБЗОР: Рубль продолжает торговаться в узком диапазоне в отсутствие сильных драйверов

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рубль в четверг днем продолжает торговаться в узком диапазоне в отсутствие сильных драйверов на рынке.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.16 мск рос на 11 копеек – до 59,18 рубля, курс евро - на 4 копейки, до 69,77 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,29% - до 52,42 доллара за баррель.

РУБЛЬ В БОКОВИКЕ

Рубль с начала торгов следует за нефтяными котировками, умеренно корректирующимися вниз после значительного подъема в среду.

В то же время налоговый период не дает отечественной валюте снизиться значительно к доллару и евро. "Позитивно на курс влияют операции экспортеров, которые продают валютную выручку для прохождение налогового периода", - комментирует Андрей Люшин из Локо-Банка.

При этом Татьяна Евдокимова из Нордеа Банка замечает, что по окончании налогового периода у рубля останется довольно мало факторов, способствующих укреплению.

Минфин РФ на аукционе в среду в полном объеме разместил облигации федерального займа (ОФЗ) двух серий на 40 миллиардов рублей при совокупном спросе в размере более 91 миллиарда рублей, что также поддерживает курс рубля.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Курс доллара продолжает движение в узком боковом коридоре 59-59,5 рубля, и, вероятно, в четверг попытается в очередной раз протестировать критический уровень, расположившийся в районе 59 рублей, полагает ведущий аналитик банка "Российский капитал" Анастасия Соснова.

"Если "быкам" по нефти удастся закрепить успех, это послужит подспорьем для нашей валюты в борьбе за уровень 59. Но в случае восстановления спроса на доллар влияние этого потенциального позитивного фактора ослабнет", - считает Игорь Ковалев из ГК "ИнстаФорекс".

Возвращение цены Brent к отметке 52,5 доллара за баррель вкупе с завтрашними основными налоговыми выплатами способны обеспечить рублю все условия для очередной попытки взять отметку 59, уверен главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.

"Без дальнейшего заметного роста цен на нефть какое-либо значительное понижение в паре доллар-рубль выглядит маловероятным. Но и для заметного ослабления рубля условий также недостаточно, высокий carry и спрос нерезидентов на ОФЗ остается ощутимым барьером для активных спекуляций против российской валюты", - добавляет он.

"Сейчас мировые рынки замерли в ожидании встречи председателя ФРС США Джанет Йеллен и главы ЕЦБ Марио Драги, мероприятие состоится в пятницу, 25 августа. Комментарии глав американского и европейского Центробанков зададут краткосрочные тенденции относительно судьбы мировых валют", - говорит Владимир Зотов из Уральского банка реконструкции и развития.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.