Медь растет в цене на укрепляющемся долларе, но торгуется ниже максимумов начала недели

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости/Прайм. Стоимость меди вновь растет на укрепляющемся долларе, однако металл торгуется ниже многолетних максимумов, достигнутых в начале недели, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 10.29 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на медь на бирже Comex росла на 0,49%, до 2,995 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). По итогам торгов среды стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца уменьшилась на 0,23%, до 6565 долларов за тонну, алюминия - выросла на 1,06%, до 2097 долларов за тонну, цинка - снизилась на 0,72%, до 3096,5 доллара за тонну.

После достижения максимума с ноября 2014 года в ходе торгов вторника, когда трейдеры отреагировали на новости о сокращении Китаем выпуска этого металла, медь незначительно снизилась в рамках коррекции, но продолжает рост на торгах в четверг вслед за укрепляющимся долларом.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,16%, до 93,30 пункта в преддверии выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу. Медь, торгующаяся преимущественно в долларах, дорожает вслед за удорожанием американской валюты.

В то же время рост стоимости меди сдерживают новости об открытии нового медного рудника в Австралии. Компания OZ Minerals начинает работы на самом крупном в стране неразработанном руднике Carrapateena. Стоимость проекта оценивается в 724 миллиона долларов.

Однако несмотря на то, что рынок акций оценил проект положительно, подняв стоимость акций компании на 1,8%, аналитики Bell Potter считают, что "подтверждение капитальных расходов в размере 916 миллионов австралийских долларов (724 миллиона долларов США) превращает компанию Oz Minerals в инвестицию, сильнее подверженную риску разработки", как сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на аналитиков Bell Potter.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.