Капитализация рынка криптовалют превысила $150 млрд

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Рыночная капитализация криптовалют впервые превысила 150 миллиардов долларов и на вечер среды составляет более 153 миллиардов, следует из опубликованной на сайте Coinmarketcap.com информации.

Непрерывный рост капитализации криптовалют начался в конце июля. Так, на 26 июля она составила 84,5 миллиарда долларов, а на 23 августа – 153,8 миллиарда долларов, побив, таким образом, очередной исторический максимум.

Первое место традиционно занимает Bitcoin (BTC): его капитализация на 20:02 мск оценивается в 69,3 миллиарда долларов (45,3% всего рынка криптовалют). На втором месте держится Ethereum с капитализацией более 30 миллиардов долларов. На третьем месте - криптовалюта Bitcoin Cash с капитализацией в 11,1 миллиарда долларов, на четвертом - Ripple (почти 11,1 миллиарда долларов).

Самыми быстрыми темпами из первой сотни криптовалют, по данным Coinmarketcap.com, растут: Ripple - за последние 24 часа она выросла на 41,6%, а также Gulden - на 61,4%. Эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев связывает рост капитализации с подогревом информационного поля вокруг криптовалют СМИ, блогерами, активным обсуждением в соцсетях и на форумах.

"К примеру, аналитики Goldman Sachs заявили, что институциональным инвесторам становится все труднее игнорировать рынок криптовалют... Кроме того, в очередной раз был озвучен прогноз о том, что к февралю 2021 года цена Bitcoin превысит 100 тысяч долларов. Мы полагаем подобный прогноз чересчур оптимистичным, однако невозможно отрицать тот факт, что стоимость Bitcoin продолжит расти, пока у инвесторов сохраняется доверие к данному активу", - отметил Якушев.

Из первой четверки на основных биржах растут три криптовалюты. Так, Bitcoin растет на Bitfinex на 3,6% и торгуется на 20:06 мск в районе 4,2 тысячи долларов. Ethereum на этой же бирже растет на 1,8% - до 319,7 доллара, Bitcoin Cash снижается более чем на 2% и торгуется на уровне 661,2 доллара, Ripple - растет на 14%, до 28,9 цента.

Многие страны открыли свои рынки для криптовалют, однако российские власти с осторожностью подходят к этому вопросу. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отмечала, что Банк России сначала намерен тщательно изучить принципы работы криптовалют и только затем вводить их регулирование, которое зависит от того, рассматривать ли их просто как цифровой актив или же учитывать их валютный характер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.