Совет директоров РЖД обсудит закупку или аренду российских самолетов по директиве кабмина

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Совет директоров РЖД 25 августа обсудит приобретение или аренду самолетов, в том числе с пассажирскими салонами повышенной комфортности, в связи с директивой правительства РФ по закупке российских самолетов госкомпаниями, следует из сообщения РЖД и слов источника.

"О приобретении или аренде воздушных судов, в том числе с пассажирскими салонами повышенной комфортности, ОАО "РЖД" и его дочерними обществами в рамках деятельности, предусмотренной уставами ОАО "РЖД" и его дочерних обществ", - говорится в повестке заседания совета директоров, опубликованной в среду.

Источник, близкий к совету директоров РЖД, сообщил РИА Новости, что вопрос будет рассматриваться по директиве правительства, которая касается закупки российских самолетов компаниями с госучастием.

Правительство РФ в мае обязало своих представителей в советах директоров госкомпаний инициировать рассмотрение вопроса о приобретении или лизинге российских воздушных судов, следовало из директивы госпредставителям, копия которой имелась в распоряжении РИА Новости. Директива не касалась авиакомпании "Аэрофлот", Государственной транспортной лизинговой компании и "ВТБ-Лизинга".

При этом были прописаны исключения для турбореактивных самолетов. Данная инициатива не касается ряда зарубежных самолетов бизнес-класса: например, Gulfstream G650 имеет максимальную взлетную массу 45,2 тысячи килограммов, а дальность полета - около 13 тысяч километров.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.