"Мечел" в ноябре намерен представить властям проект концессии по железной дороге к Эльге

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. "Мечел" рассчитывает в ноябре текущего года представить властям РФ концессионное соглашение по управлению железной дорогой к Эльгинскому месторождению угля, сообщил в ходе телефонной конференции финансовый директор компании Сергей Резонтов.

"В настоящий момент мы уже проработали совместно с Газпромбанком и РЖД возможную модель реализации концессии, и до конца этого года, предварительно в ноябре, мы хотим выйти с частной концессионной инициативой в отношении железной дороги Улак-Эльга", - сказал Резонтов.

Он напомнил также, что параллельно "Мечел" и Газпромбанк рассматривают возможность привлечения инвесторов в Эльгинский угольный комплекс для обеспечения финансирования, расширения и увеличения объемов производства. "Но в настоящий момент говорить что-либо в отношении переговоров рано", - отметил Резонтов.

"Процесс реализации концессионной схемы имеет несколько этапов, и первый этап, который зависит от компании и ее партнеров, - это подача частной инициативы на рассмотрение соответствующих министерств и правительству РФ. Соответственно, дальнейшие шаги группы будут напрямую зависеть от сроков рассмотрения заявки в госорганах. Мы рассчитываем, что в течение следующего года они будут рассмотрены", - пояснил Резонтов.

В феврале текущего года президент железнодорожной компании Олег Белозеров сообщил, что РЖД, "Мечел" и Газпромбанк обсуждают создание концессии для управления инфраструктурой к Эльгинскому месторождению. Он отмечал, что концессионное соглашение могло бы стать наиболее удобным вариантом консолидации всех составляющих этого проекта, включая железную дорогу, порт, добычу и обогащение угля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.