Банк "Траст" приобрел акции "ФК Открытие" для поддержки их цены – эксперты

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Банк "Траст" приобрел акции санирующего его "ФК Открытие" на сумму 3,8 миллиарда рублей для удержания котировок акций от падения, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Как следует из материалов банка "Траст", банк 18 августа приобрел 1,2% акций "ФК Открытие" на 3,8 миллиарда рублей. В тот же день обороты торгов акциями банка "ФК Открытие" на Московской бирже взлетели до рекордного уровня, превысив 16 миллиардов рублей.

"Сделка по покупке банком "Траст" акций "ФК Открытие" вероятно имела цель поддержать цену акций банка на фоне снижающегося спроса на них. Также, возможно, "Траст" ожидает, что по мере стабилизации ситуации в банке "ФК Открытие" и информационного фона вокруг банка, цена акций "Открытия" восстановится, и "Траст" зафиксирует прибыль", - уверена начальник методологического отдела "Эксперт РА" Марина Мусиец.

"В начале второй декады августа началось резкое падение акций. До этого они длительное время поддерживались на уровне около 1640 рублей за акцию. На 14.15 23 августа цена снизилась до 1504 рублей. Если бы "Траст" не скупил акции "ФК Открытие", это падение было бы существенно сильнее", - считает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Согласно материалам "Траста", банк 14 августа купил облигации АО "Открытие Холдинг" серии БО-06 на сумму 25,1 миллиарда рублей. "Возможная причина - предоставление ликвидности банку "ФК Открытие", - прокомментировал Осадчий. Получить комментарии у банков не удалось.

ЦБ РФ в декабре 2014 года принял решение санировать "Траст", входящий в топ-30 российских банков, при помощи Агентства страхования вкладов (АСВ). Санатором бал выбран банк "ФК Открытие", который получил на оздоровление "Траста" 127 миллиардов рублей. Однако в конце 2015 года "Открытие" обратилось в АСВ за дополнительным финансированием на сумму около 50 миллиардов рублей в свете того, что "дыра" в балансе банка оказалась больше, чем предполагалось ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.