Бумаги АФК "Система" дорожают на торгах в Лондоне после решения суда по иску "Роснефти"

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Бумаги АФК "Система" дорожают на торгах на Лондонской фондовой бирже на сообщениях о частичном удовлетворении иска "Роснефти" к АФК "Система" арбитражным судом Башкирии; бумаги "Роснефти" показывают отрицательную динамику, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.15 мск стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "Роснефти" снижалась на 0,3%, до 5,05 доллара, тогда как расписки АФК "Системы" дорожали на 2,47%, до 4,15 доллара. Ранее в ходе торгов бумаги АФК "Системы" дорожали более чем на 3%.

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск "Роснефти" к АФК "Система", взыскав 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти".

АФК "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". "Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в арбитражном суде требовали взыскать с "Системы" и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", оценив в такую сумму убытки при реорганизации башкирской нефтяной компании. Изначально сумма иска составила 106,6 миллиарда рублей, затем она была увеличена до 170,6 миллиарда рублей с учетом произошедшего ослабления рубля.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.