ЦБ РФ выявил недостачу более 188 млн руб в кассе лишенного лицензии банка "Сибэс"

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Временная администрация, назначенная ЦБ РФ в лишенный лицензии омский банк "Сибэс", обнаружила недостачу денежных средств в кассе банка на сумму более 188 миллионов рублей, сообщает Банк России.

"Временная администрация по управлению банком "Сибэс"... выявила недостачу денежных средств в кассе в размере более 188 миллионов рублей, а также операции, направленные на сокрытие фактов недостачи денежных средств в кассе, осуществленные в преддверии отзыва лицензии", - говорится в сообщении.

Кроме того, временная администрация выявила сделки, направленные на вывод активов путем выдачи ссуд заемщикам, не осуществляющим хозяйственной деятельности или имеющим неудовлетворительное финансовое положение, а также путем приобретения векселей акционеров и реализации высоколиквидных активов. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 1,7 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,8 миллиарда рублей, в том числе перед физическими лицами — 2,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Омской области 8 июня принял решение о признании банка банкротом, добавляется в сообщении. Агентство по страхованию вкладов утверждено конкурсным управляющим.

Информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, Банк России направил для рассмотрения в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

Банк России с 28 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у омского банка "Сибэс", который, согласно ЦБ, имел критически повышенные риски, связанные с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением "схемных" сделок с правами требования по потребительским займам, приобретенными у микрофинансовых организаций. По величине активов, согласно данным ЦБ, "Сибэс" на 1 апреля 2017 года занимал 352-е место в российской банковской системе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.