"Мечел" за II квартал увеличил уровень долга на 1%, до 426 млрд руб

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Долг "Мечела" по итогам второго квартала 2017 года составил 426 миллиардов рублей, что на 1% выше уровня конца первого квартала текущего года (421 миллиард рублей), следует из материалов компании.

Показатель чистый долг/EBITDA за отчетный период практически не изменился, составив 5,3х, по итогам 2016 года - 6,6х. В первом полугодии компания выплатила по долгу 13,3 миллиарда рублей.

В настоящее время 75% задолженности группы реструктурировано, по оставшейся части ведутся переговоры. В рублях представлено 66% от общего объема долга, основные российские банки-кредиторы являются держателями 70% задолженности. Средняя процентная ставка по заемным средствам составляет 9,1% и имеет тенденцию к снижению, отмечается в презентации.

Группа "Мечел" - глобальная горнодобывающая и металлургическая компания, поставляет продукцию в Европу, Азию, Северную и Южную Америку, Африку. В состав группы входят более 20 промышленных предприятий - производители угля, железной руды, стали, проката, ферросплавов, тепловой и электрической энергии. Основным акционером выступает председатель совета директоров Игорь Зюзин. Чистая прибыль группы по МСФО по итогам первого полугодия 2017 года сократилась на 40% - до 4,994 миллиарда рублей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.