РФ до октября подаст запрос в ВТО об учреждении третейской группы по пошлинам ЕС на прокат

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм. Россия к концу сентября 2017 года подаст в ВТО запрос об учреждении третейской группы по пошлинам ЕС на холоднокатаный прокат, сообщил РИА Новости замгендиректора "Северстали" по связям с деловыми ассоциациями, союзами и объединениями Павел Исаев, также являющийся ответственным секретарем комитета РСПП по интеграции, таможенно-тарифной политике и ВТО.

Пошлины в отношении российского холоднокатаного проката действуют с 5 августа 2016 года, их размер для ММК - 18,7%, для "Северстали" - 34%, для НЛМК и всех остальных компаний — 36,1%. Главный переговорщик России в ВТО, директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков сообщил во вторник в интервью РИА Новости, что Россия готовит запрос на учреждение третейской группы ВТО по иску к ЕС по антидемпинговой мере в отношении российского холоднокатаного проката.

"В данный момент идет подготовка проекта первого письменного представления РФ и запроса об учреждении третейской группы в орган по разрешению споров ВТО, которые будут готовы и поданы к концу сентября 2017 года. Решение о формировании третейской группы приблизительно ожидаем в начале 2018 года. Далее в соответствии с планом, созданным после согласования состава, начнется девятимесячная процедура рассмотрения. Четких временных границ в процессе нет. Ожидаем проведение слушаний в середине 2018 года, окончательное решение – в конце 2018 года", - сообщил РИА Новости Исаев.

Причиной подачи Россией заявления в ВТО, как пояснялось в сообщении Минэкономразвития, стали многочисленные нарушения правил этой организации, допущенные ЕК в ходе антидемпингового расследования. Как отмечал Медведков, консультации прошли в ВТО в начале июня. Консультации — первая стадия процедуры разрешения споров в ВТО, предусмотренная для поиска сторонами взаимоприемлемых путей урегулирования спора. Если в ходе консультаций такие пути не найдены, страна может обратиться в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы для рассмотрения спора.

В ноябре 2016 года "Северсталь" и НЛМК также обратились в Европейский суд общей юрисдикции с исками, оспаривающими решение ЕК о введении пошлин на холоднокатаный прокат из России. В общей сложности, как следует из материалов компаний, в 2015 году "Северсталь" реализовала 1,336 миллиона тонн холоднокатаного проката, в том числе продажи в Европе, по словам источника в компании, составили порядка 200-250 тысяч тонн. НЛМК продал в 2015 году 1,446 миллиона тонн данной продукции, при этом около 350 тысяч тонн было поставлено в страны ЕС из России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.