ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ и рубль откроются нейтрально на смешанном внешнем фоне

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ и рубль в начале дня откроются нейтрально, считают трейдеры.

При росте нефтяных котировок доллар будет способен снова стать дешевле 59 рублей, также полагают эксперты.

ПРОГНОЗЫ

Начало дня на российском рынке может быть достаточно спокойным, считает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер". "Нефть остается выше 51 доллара за баррель, азиатские рынки – преимущественно в плюсе. Впрочем, некоторая неуверенность в контрактах на поставку промышленных металлов будет оказывать давление на бумаги отечественных металлургов", - комментирует он.

Богдан Зварич из компании "Фридом Финанс" ожидает бокового движения российских индексов в начале торгов. ММВБ сумеет удержать позиции под отметкой 1950 пунктов, считает аналитик.

"Вероятный дневной коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1930-1965 пунктов, по индексу РТС — 1030-1055 пунктов, прогнозирует Вадим Иосуб из "Альпари".

Рубль также продолжит попытки укрепления на фоне аукционов ОФЗ в объеме 40 миллиардов рублей, считает Кочетков.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на небольшую коррекцию в ценах на нефть, Зварич ожидает бокового движения доллара и евро. При этом поддержку рублю продолжает оказывать налоговый период, который ведет к увеличению предложения валюты на рынке, отмечает он.

"В случае возобновления роста нефтяных котировок российская валюта в рамках сегодняшней сессии может уверенно укрепиться, а доллар уйдет под отметку 59 рублей, что будет сигнализировать о высокой вероятности его дальнейшего снижения", - полагает Зварич.

Ожидаемый дневной диапазон для доллара составляет 58,5-59,7 рубля, для европейской валюты — 68,8-70,2 рубля за евро, считает Иосуб.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Основные биржевые индексы Европы завершили торги вторника в плюсе, в то время как инвесторы ожидают выступлений главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен и Европейского центробанка (ЕЦБ) Марио Драги.

Фьючерсы на американские индексы снижаются сейчас в пределах 0,15%.

Биржи АТР торгуются разнонаправленно: шанхайский SSE Composite растет на 0,24%, японский фондовый индекс Nikkei 225 - на 0,26%, австралийский S&P/ASX 200 снижается на 0,21%. Работа гонконгской биржи была приостановлена в среду утром из-за приближения мощного тайфуна Hato ("Тяньгэ"). По данным газеты South China Morning Post, впервые в 2017 году биржа может быть закрыта целый рабочий день.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 51,66 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,4% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,1756 доллара против 1,1760 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник вырос на 0,5% по основным индексам вслед за зарубежными площадками.

Индекс ММВБ в итоге достиг 1947,40 пункта, индекс РТС - 1039,44 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника снизился на 8 копеек, до 59,07 рубля, евро - на 37 копеек, до 69,52 рубля, следует из данных Московской биржи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.